Gouvernance

REGIE À AUTONOMIE FINANCIERE ET PERSONNALITE MORALE

Collectivités de rattachement : Communauté de communes Carmausin - Ségala

 

La Régie d’assainissement a été créée par délibération en date du 05/12/2018 pris par le conseil communautaire de la Communauté de communes Carmausin-Ségala, pour être opérationnelle au 1er janvier 2019.

Ses statuts ont été adoptés le 05/12/2018.

Conformément à ces statuts, sur proposition de candidatures et afin d’assurer son bon fonctionnement, le conseil communautaire de la Communauté de communes Carmausin-Ségala a désigné les représentants et leurs suppléants pour siéger au sein du conseil d’administration de la Régie.

Ces représentants sont au minimum plus de 50 % issus du conseil communautaire.

CONSEIL D'ADMINISTRATION

Président : M. Denis MARTY
1er Vice-Président : M. Jérôme SOULIE
2ème Vice-Président : M. Thierry FOULCHE

Directeur : M. Philippe TERROUX

Délégués communaux

Nom de la commune : Titulaire - Suppléant

BLAYE LES MINES : M. Jean-Louis AZEMAR – M. Gérard PLASSON

CAGNAC LES MINES : M. Jean-Louis BARRAU – Mme Christine  BARILLIOT

CARMAUX : Mme Audrey MARTIN – M. Philippe MIGUELEZ   

M. Jérôme SOULIE – M. Pierre SCHULTHEISS

M. Rachid TOUZANI – M. Christian BORDOLL

M. Lilian LAFON – Mme Martine COURVEILLE

LABASTIDE GABAUSSE : M. Roland MERCIER – M. Loïc LABAUTE

LE GARRIC : M. Gilles GINESTET - M. Christian VEDEL

LE SEGUR : M. Christian HAMON – M. Cédric RODRIGUEZ

MILHAVET : M. Thierry CALMELS – M. Pascal BORIES

MIRANDOL : M. Stéphane AYMARD – M. Jérôme DAVY

MONESTIES : M. Denis MARTY – M. Didier GOULESQUE

MOULARES : M. Christian PUECH – M. Jean-Marie VAYSSE

PAMPELONNE : M. David SZATNY – M. Guy MALATERRE

ROSIERES : Mme Sylvie CORTEZON – M. Alain ASTIE

ST BENOIT : M. Philippe VERGNES – M. Daniel ROQUES

ST JEAN DE MARCEL : M. Robert DIEUZE – M. Jacques MARTY

SAINTE CROIX : M. Bertrand ALEXANDRE - M. Pascal TAUPIAC

STE GEMME : M. Jean-Claude CLERGUE – M. Pierre MAYRAN

SALLES : M. Anthony COLON – M. Damien ARBAULT

TAIX : M. Thierry FOULCHE – M. Frédéric GALERA

TANUS : M. Sylvain LAURENS – M. Jérôme SOULIE

VALDERIES : M. Vincent RECOULES - Mme Séverine AUQUE

VILLENEUVE SUR VERE :M. Alain TROUCHE - M. Jean CHAMAYOU

VIRAC : M. Jacques AYMARD – M. Abel POUGET